Buscar este blog

  • Actualidad

    Con la tecnología de Blogger.
    lunes, 26 de marzo de 2018

    Iglesia Católica celebra Semana Santa, Obispado de Talca entrega programación de misas

    Durante los próximos días en todas las parroquias de la Iglesia diocesana de Talca, se celebrará Semana Santa, teniendo como foco central el triduo santo del jueves 29, viernes 30 y sábado 31 de marzo.
    En este contexto, el miércoles 28 de marzo, desde las 20:00 horas, en el templo catedral de Talca se celebrará la Misa Crismal la que recibe este nombre pues en ella se bendice el Santo Crisma y los Santos Óleos, los cuales son utilizados en los sacramentos del Bautismo y la Confirmación, además de la Unción de los Enfermos. Otro hecho importante en esta celebración es que los presbíteros proceden a renovar las promesas sacerdotales, contraídas en el momento de su ordenación. Cosa similar sucederá con los diáconos, quienes también renovarán sus promesas.
    El Jueves Santo (29 de marzo) la Iglesia recuerda tres hechos fundamentales: la institución de la Eucaristía, la institución del sacerdocio y el servicio, signo que es representado por el lavado de pies, gesto que conmemora lo efectuado por Jesús a sus apóstoles.
    Durante Viernes Santo (30 de marzo) el mundo católico está invitado a reflexionar sobre la muerte de Jesús, quien da su vida por todos nosotros. En las parroquias es habitual que se desarrolle el Vía Crucis, la liturgia de la Pasión del Señor, entre otras actividades. Es el único día del año en que no se celebra la Eucaristía, pues se está de duelo ante la muerte de Jesús.
    Desde la calle 2 Sur con 8 Oriente, a las 18:00 horas, partirá el Vía Crucis que atravesará todo el centro de la capital regional, hasta llegar a la catedral en la tarde del 30 de marzo. Durante la mañana, desde las 10:00 horas, el obispo de Talca presidirá el Vía Crucis en la cárcel de Talca.
    El Sábado Santo (31 de marzo), después del deceso del Señor, todo el mundo aguarda su Resurrección gloriosa, ocasión que se celebra en parroquias y comunidades con la Vigilia Pascual. En el templo catedral monseñor Horacio Valenzuela presidirá esta Eucaristía, a contar de las 22:00 horas.
    PROGRAMACIÓN JUEVES SANTO (29 de marzo)
    Talca Ciudad
    • Parroquia El Sagrario 20:00 hrs. (catedral)
    • Parroquia Santa Ana 20:00 hrs.
    20:00 hrs. (capilla Don Bosco)
    20:30 hrs. (capilla Sagrado Corazón)
    • Parroquia Sagrada Familia 20:00 hrs.
    • - ITU SANTOSPEl Sauce 12:00 hrs.rs.0 hrs.
    • pletamente gratuita.do el pustente 1150, entre 1 Sur y NorteParroquia Espíritu Santo 21:00 hrs.
    • Parroquia Los Doce Apóstoles 20:00 hrs. (Ap. Matías)
    21:30 hrs. (Ap. Tomás)
    • Parroquia San Agustín 09:300020:00 hrs.
    • Parroquia Inmaculada Concepción 20:00 hrs.
    • Parroquia San Luis Gonzaga 20:00 hrs.
    20:00 hrs. (capilla Cristo Salvador)
    20:00 hrs. (capilla Cristo Peregrino)
    • Parroquia San Alberto Hurtado 20:00 hrs.
    • Parroquia San Sebastián 21:00 hrs.
    • Parroquia de Fátima 20:00 hrs.
    • Parroquia Corazón de María 20:00 hrs.
    • Parroquia Santa Teresita 19:00 hrs.
    • Parroquia La Merced 21:30 hrs.
    • Santuario María Auxiliadora 20:00 hrs.
    • Santuario San Francisco 20:00 hrs.
    Talca Rural
    • Parroquia de Pencahue 20:00 hrs.
    • Parroquia de Maule 20:00 hrs.
    • Parroquia de Duao 21:30 hrs.
    • Parroquia de El Sauce 20:00 hrs.
    • Parroquia de Cumpeo 20:30 hrs.
    • Parroquia de San Rafael 20:00 hrs.
    • Vice Parroquia Bajo Lircay 21:30 hrs.
    • Parroquia de Gualleco 22:30 hrs.
    • Parroquia de Colín 20:00 hrs.
    • Parroquia de Pelarco 20:00 hrs.
    • Parroquia de San Clemente 21:30 hrs.
    • Parroquia de Corinto 20:00 hrs.
    Curicó Ciudad
    • Parroquia San José 20:00 hrs. (iglesia La Merced )
    • Parroquia Cristo Resucitado 20:00 hrs.
    20:30 hrs. (San Juan Evangelista)
    • Parroquia Jesús de Nazaret 20:00 hrs.
    • Parroquia El Rosario 21:30 hrs.
    21:30 hrs. (capilla María Misionera)
    21:30 hrs. (capilla Cristo Liberador)
    20:00 hrs. (Tutuquén Alto)
    20:00 hrs. (Tutuquén Centro)
    19:00 hrs. (Tutuquén Bajo)
    20:00 hrs. (Barros Negros)
    19:30 hrs. (El Carmen)
    • Parroquia Jesús Obrero 20:00 hrs.
    • Parroquia Santísima Trinidad 20:00 hrs.
    20:00 hrs. (San Alberto Hurtado)
    • Parroquia San Juan Bautista 21:00 hrs.
    • Santuario El Carmen 19:30 hrs.
    Curicó Rural
    • Parroquia de Lontué 21:00 hrs.
    19:00 hrs. (La Isla)
    19:00 hrs. (Santa Amalia)
    19:00 hrs. (Higuerillas)
    19:00 hrs. (Sanatorio)
    22:00: hrs. (Casa Blanca)
    20:00 hrs. (Santa Rosa)
    20:00 hrs. (Entre Ríos)
    • Parroquia de Molina 20:00 hrs.
    • Parroquia de Teno 20:00 hrs.
    20:00 hrs. (Las Arboledas)
    20:00 hrs. (Comalle)
    20:00 hrs. (Morza Centro)
    20:00 hrs. (La Laguna)
    • Parroquia de Rauco 20:00 hrs.
    • Parroquia de Sagrada Familia 20:00 hrs.
    • Parroquia de Romeral 20:00 hrs.
    • Parroquia de Cordillerilla 21:00 hrs.
    • Unidad Pastoral de Sarmiento 20:00 hrs. (Capilla Santa Cruz)
    Costa
    • Parroquia de Villa Prat 20:00 hrs.
    • Parroquia de Curepto 20:00 hrs.
    • Parroquia de Hualañé 21:00 hrs.
    • Parroquia de Licantén 21:30 hrs.
    • Parroquia de La Huerta de Mataquito 19:00 hrs.
    • Parroquia de Vichuquén 20:30 hrs.
    PROGRAMACIÓN JUEVES SANTO (29 de marzo)
     Talca Ciudad
    • Parroquia El Sagrario 20:00 hrs. (catedral)
    • Parroquia Santa Ana 20:00 hrs.
    20:00 hrs. (capilla Don Bosco)
    20:30 hrs. (capilla Sagrado Corazón)
    • Parroquia Sagrada Familia 20:00 hrs.
    • - ITU SANTOSPEl Sauce 12:00 hrs.rs.0 hrs.
    • pletamente gratuita.do el pustente 1150, entre 1 Sur y NorteParroquia Espíritu Santo 21:00 hrs.
    • Parroquia Los Doce Apóstoles 20:00 hrs. (Ap. Matías)
    21:30 hrs. (Ap. Tomás)
    • Parroquia San Agustín 09:300020:00 hrs.
    • Parroquia Inmaculada Concepción 20:00 hrs.
    • Parroquia San Luis Gonzaga 20:00 hrs.
    20:00 hrs. (capilla Cristo Salvador)
    20:00 hrs. (capilla Cristo Peregrino)
    • Parroquia San Alberto Hurtado 20:00 hrs.
    • Parroquia San Sebastián 21:00 hrs.
    • Parroquia de Fátima 20:00 hrs.
    • Parroquia Corazón de María 20:00 hrs.
    • Parroquia Santa Teresita 19:00 hrs.
    • Parroquia La Merced 21:30 hrs.
    • Santuario María Auxiliadora 20:00 hrs.
    • Santuario San Francisco 20:00 hrs.
    Talca Rural
    • Parroquia de Pencahue 20:00 hrs.
    • Parroquia de Maule 20:00 hrs.
    • Parroquia de Duao 21:30 hrs.
    • Parroquia de El Sauce 20:00 hrs.
    • Parroquia de Cumpeo 20:30 hrs.
    • Parroquia de San Rafael 20:00 hrs.
    • Vice Parroquia Bajo Lircay 21:30 hrs.
    • Parroquia de Gualleco 22:30 hrs.
    • Parroquia de Colín 20:00 hrs.
    • Parroquia de Pelarco 20:00 hrs.
    • Parroquia de San Clemente 21:30 hrs.
    • Parroquia de Corinto 20:00 hrs.
    Curicó Ciudad
    • Parroquia San José 20:00 hrs. (iglesia La Merced )
    • Parroquia Cristo Resucitado 20:00 hrs.
    20:30 hrs. (San Juan Evangelista)
    • Parroquia Jesús de Nazaret 20:00 hrs.
    • Parroquia El Rosario 21:30 hrs.
    21:30 hrs. (capilla María Misionera)
    21:30 hrs. (capilla Cristo Liberador)
    20:00 hrs. (Tutuquén Alto)
    20:00 hrs. (Tutuquén Centro)
    19:00 hrs. (Tutuquén Bajo)
    20:00 hrs. (Barros Negros)
    19:30 hrs. (El Carmen)
    • Parroquia Jesús Obrero 20:00 hrs.
    • Parroquia Santísima Trinidad 20:00 hrs.
    20:00 hrs. (San Alberto Hurtado)
    • Parroquia San Juan Bautista 21:00 hrs.
    • Santuario El Carmen 19:30 hrs.

    Curicó Rural
    • Parroquia de Lontué 21:00 hrs.
    19:00 hrs. (La Isla)
    19:00 hrs. (Santa Amalia)
    19:00 hrs. (Higuerillas)
    19:00 hrs. (Sanatorio)
    22:00: hrs. (Casa Blanca)
    20:00 hrs. (Santa Rosa)
    20:00 hrs. (Entre Ríos)
    • Parroquia de Molina 20:00 hrs.
    • Parroquia de Teno 20:00 hrs.
    20:00 hrs. (Las Arboledas)
    20:00 hrs. (Comalle)
    20:00 hrs. (Morza Centro)
    20:00 hrs. (La Laguna)
    • Parroquia de Rauco 20:00 hrs.
    • Parroquia de Sagrada Familia 20:00 hrs.
    • Parroquia de Romeral 20:00 hrs.
    • Parroquia de Cordillerilla 21:00 hrs.
    • Unidad Pastoral de Sarmiento 20:00 hrs. (Capilla Santa Cruz)
    Costa
    • Parroquia de Villa Prat 20:00 hrs.
    • Parroquia de Curepto 20:00 hrs.
    • Parroquia de Hualañé 21:00 hrs.
    • Parroquia de Licantén 21:30 hrs.
    • Parroquia de La Huerta de Mataquito 19:00 hrs.
    • Parroquia de Vichuquén 20:30 hrs.
    PROGRAMACIÓN SÁBADO SANTO (31 de marzo)

    Talca Ciudad
    • Parroquia El Sagrario 22:00 hrs. (catedral)
    • Parroquia Santa Ana 22:00 hrs. (Vigilia Pascual sede parroquial)
    20:00 hrs. (Vigilia Pascual Don Bosco)
    21:00 hrs. (Vigilia Pascual Sagrado Corazón)
    • Parroquia Sagrada Familia 21:00 hrs. (Vigilia Pascual)
    • - ITU SANTOSPEl Sauce 12:00 hrs.rs.0 hrs.
    • pletamente gratuita.do el pustente 1150, entre 1 Sur y NorteParroquia Espíritu Santo 21:00 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia Los Doce Apóstoles 20:00 hrs. (Vigilia Pascual Ap. Andrés)
    22:00 hrs. (Vigilia Pascual Ap. Mateo)
    • Parroquia San Agustín 09:300020:45 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia Inmaculada Concepción 20:00 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia San Luis Gonzaga 18:00 hrs. (Homenaje a Virgen de los Dolores)
    20:00 hrs. (Vigilia Pascual Cristo Salvador)
    20:00 hrs. (Vigilia Pascual Cristo Peregrino)
    20:30 hrs. (Vigilia Pascual sede parroquial)
    • Parroquia San Alberto Hurtado 22:30 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia San Sebastián 21:00 hrs. (Vigilia Pascual desde 30 Ote. 9 ½ Sur)
    • Parroquia de Fátima 20:00 hrs. (Vigilia Pascual Sagrado Corazón)
    20:00 hrs. (Vigilia Pascual San Lucas)
    20:00 hrs. (Vigilia Pascual Asunción de María)
    22:00 hrs. (Vigilia Pascual Na. Sa. del Carmen)
    22:00 hrs. (Vigilia Pascual sede parroquial)
    • Parroquia Corazón de María 19:00 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia Santa Teresita 21:00 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia La Merced 22:00 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Santuario María Auxiliadora 21:00 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Santuario San Francisco 22:00 hrs. (Vigilia Pascual)

    Talca Rural
    • Parroquia de Pencahue 09:00 a 12:30 hrs. (Retiro)
    22:30 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia de Maule 22:00 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia de Duao 20:00 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia de El Sauce 21:30 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia de Cumpeo 22:30 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia de San Rafael 21:30 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Vice Parroquia Bajo Lircay 10:00 a 13:00 hrs. (Mañana de oración)
    21:30 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia de Gualleco 20:00 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia de San Clemente 10:00 a 12:00 hrs. (Confesiones)
    22:00 hrs. (Vigilia Pascual sede parroquial)
    • Parroquia de Colín 22:00 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia de Pelarco 22:00 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia de Corinto 21:00 hrs. (Vigilia Pascual)

    Curicó Ciudad
    • Parroquia San José 20:00 hrs. (Vigilia Pascual La Matriz)
    • Parroquia Cristo Resucitado 20:00 hrs. Vigilia Pascual)
    • Parroquia Jesús de Nazaret 21:00 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia El Rosario 22:15 hrs. (Vigilia Pascual sede parroquial)
    19:00 hrs. (Tutuquén Bajo)
    22:00 hrs. (Cristo Liberador)
    20:00 hrs. (Tutuquén Alto)
    22:00 hrs. (María Misionera)
    20:00 hrs. (Barros Negros)
    19:00 hrs. (Tutuquén Centro)
    20:00 hrs. (El Carmen)
    • Parroquia Jesús Obrero 20:30 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia Santísima Trinidad 20:00 hrs. (Vigilia Pascual sede parroquial)
    20:00 hrs. (Los Guindos)
    20:00 hrs. (Isla de Marchant)
    • Parroquia San Juan Bautista 21:00 hrs. (Vigilia Pascual sede parroquial)
    21:00 hrs. (Padre Hurtado)
    21:00 hrs. (San Martín de Porres)
    • Santuario El Carmen 21:00 hrs. (Vigilia Pascual)

    Curicó Rural
    • Parroquia de Lontué 22:00 hrs. (Vigilia Pascua sede parroquial)
    20:00 hrs. (La Isla)
    19:00 hrs. (Santa Amalia)
    19:00 hrs. (Higuerillas)
    20:00 hrs. (Entre Ríos)
    19:00 hrs. (Sanatorio)
    22 30: hrs. (Casa Blanca)
    20:00 hrs. (Santa Rosa)
    • Parroquia de Molina 11:30 a 13:00 hrs. (Confesiones)
    22:00 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia de Teno 22:00 hrs. (Vigilia Pascual sede parroquial)
    17:00 hrs. (Quinta)
    20:00 hrs. (El Plumero)
    20:00 hrs. (La Laguna)
    20:00 hrs. (Morza Centro)
    22:00 hrs. (Comalle)
    • Parroquia de Rauco 20:30 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia de Sagrada Familia 10:00 a 13:00 hrs. (confesiones)
    21:30 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia de Romeral 21:30 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia de Cordillerilla 19:30 hrs. (Los Niches)
    21:30 hrs. (Vigilia Pascual sede parroquial)
    • Unidad Pastoral de Sarmiento 20:00 hrs. (Vigilia Pascual Santa Cruz)
    Costa
    • Parroquia de Villa Prat 10:00 a 12:30 hrs. (Confesiones)
    23:00 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia de Curepto 21:00 hrs. (Vigilia Pascual sede parroquial)
    18:00 hrs. (Calpún)
    • Parroquia de Hualañé 22:00 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia de Licantén 23:00 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia de La Huerta de Mataquito 20:00 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Parroquia de Vichuquén 20:30 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Vice parroquia de Llico 11:30 hrs. (confesiones
    20:00 hrs. (Vigilia Pascual)
    • Blogger Comentarios
    • Facebook Comentarios

    0 comentarios :

    Publicar un comentario

    Item Reviewed: Iglesia Católica celebra Semana Santa, Obispado de Talca entrega programación de misas Rating: 5 Reviewed By: Administrador
    Scroll to Top

    . .